您当前的位置:网站首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 信件办理结果
局长信箱
我要写信
信箱说明
信件查询
信件公开列表
投诉举报
我要写信
信件公开列表
涉警投诉
我要写信
信件公开列表
犯罪信息举报
网上咨询
我要写信
信件公开列表
网上调查
网上征集
局长信箱  
信件标题为 "关于铜仁市中心城区机动车禁鸣的建议" 办理结果如下:
标题: 关于铜仁市中心城区机动车禁鸣的建议
内容:
机动车驾驶员文明驾驶除跟驾驶员本身素质有关而外,还跟相关部门的宣传与严格执法分不开。通过交管部门的宣传和执法,铜仁市机动车驾驶员礼让行人的有了明显的改善,但是作为提升一个城市文明形象的机动车禁鸣还没有开展。随着人民生活水平的提高,机动车保有量日渐增多,机动车乱鸣笛成为城市噪音的重要来源,扰民现象非常严重,故建议铜仁市中心城区实施机动车禁鸣,希望有关部门加紧宣传执法,谢谢!
来信人: 提交时间:2019-02-15 20:33:35
回复时间: 1900-01-01 00:00:00
回复内容:
杜宏洋网民你好,对于你所反映的问题,针对中心城区机动车乱鸣嗽叭扰民的现象,我局已开展了系列工作。一是加强宣传。利用微博、微信、网络媒体等方式,在执法执勤、车驾管服务、事故处理过程中,加强宣传教育,倡导文明行车、规范行车的良好习惯,提升驾驶人和行人的文明素质,全社会共同参与,共同营造文明和谐的道路交通环境。二是加强投入。政府在城市道路交通文明畅通提升方面加大资金投入,完善各类道路标志标牌,中心城区加装违法鸣笛抓拍系统,对随意乱鸣喇叭的交通违法行为进行抓拍。三是加强治理。加强对城区道路交通秩序的整治,加大对乱停乱放、乱鸣喇叭、随意变更车道等各类交通违法行为的查处力度,对车不让人、人不让车等不文明现象的劝导力度。